Logo

No Banner to display

Presidentes

 

 
Altamirando Requião
10.09.1930 a 10.09.1931 (1 ano)

Nasceu em Salvador em 27 de agosto de 1893. Foi professor primário. Atuou no jornalismo, nas letras e na política. Apesar de haver conseguido consagradora votação em 1927, para deputado federal, foi alijado pelo sistema bico-de-pena. Elegeu-se deputado federal em 1935 e eleito, de novo, em 1945. Foi Presidente da Comissão de Educação e ocupou a 2ª vice-presidência da Câmara. Faleceu em 1989.

 

 

Ranulpho de Oliveira
10.09.1931 a 23.07.1970 (39 anos)

Nascido em 27 de maio de 1897, faleceu aos 73 anos. Ingressou no jornal A tarde em 1917. Exerceu o cargo de Diretor desse jornal até seu falecimento. Professor da UFBa, repóter-fotográfico, redator chefe do jornal A Tarde. Foi Conselheiro da filial na Bahia da Cruz Vermelha. Foi no longo período da sua presidência que a ABI passou a ser uma entidade de renome em Salvador e no estado da Bahia.

 

 

 
Jorge Calmon Muniz de Bittencourt
10.09.1970 a 10.09.1972 (2 anos)

Nasceu em Salvador em 07 de julho de 1915 e faleceu nesta mesma cidade em  18 de dezembro de 2006. Foi jornalista, deputado estadual constituinte de 1945, professor emérito da UFBa., Secretário de Estado do Interior e Justiça, membro da Academia de Letras da Bahia. Foi presidente da ABI entre 10.09.1970 e 10.09.1972.

 

 

 

 

Afonso Maciel Neto
10.09.1972 a 10.09.1986 (14 anos)

Nasceu em Salvador, no dia 8 de dezembro de 1921. Formou-se em Direito, pela Faculdade de Direito da Bahia, tendo exercido diversas funções públicas durante sua vida. Aos 24 anos foi auxiliar de imprensa e chefe da revisão da Imprensa Oficial do Estado da Bahia. Assumiu o cargo de delegado regional do trabalho na Bahia, em 1967, e integrou o cargo de advogados da União, em cujo cargo aposentou-se. Recebeu diversas condecorações de medalhas, entre as quais destaca-se a Ordem do Mérito da Bahia, no Grau de Comendador.

 

 

Samuel Celestino da Silva Filho
10.09.1986 a 13.07.2011 (25 anos)

Nascido em Itabuna veio para Salvador e diplomou-se em Direito pela UFBa. em 1967. Mas desde logo abraçou o jornalismo. Foi repórter do Jornal da Bahia e  depois no jornal  A Tarde firmou-se como comentarista político. Presidiu a ABI no período de 10.09.1986 a 13.07.2011.

 

 

 

 

 

Antônio Walter dos Santos Pinheiro
13.07.2011-Presente

Nascido em Salvador, diplomou-se em Ciências Contábeis e  Economia pela UCSal. em 1968, dedicando-se à carreira bancária de 1961 (Banco Corrêa Ribeiro) até 1974 (Banco Itaú). Presidiu o Sindicato das Indústrias de Bebidas da Bahia e foi diretor-financeiro da Fieba em 1972/3. Ingressou no jornalismo em 1978, assumindo a direção da Tribuna da Bahia. Tornou-se conselheiro da ABI em 1986, depois o seu presidente desde 13 de junho de 2011.